Очень личное

Вопросы духовенству храма

Очень личное

Сообщение elena_s » 08 дек 2010 18:51

Здравствуйте! Меня зовут Елена, живу в Подмосковье. Мне 47 лет, тяжелая форма ДЦП (передвигаюсь на коляске). Много лет лежала в Царицынском Центре для больных ДЦП. Но в последние годы из-за плохого здоровья мамы не имею такой возможности. Считаю себя верующей, при каждом удобном случае, каждый день и особенно ночью читаю молитвы обо всех своих близких (в настоящее время нас 7 человек: мы с мамой, брат, два его сына, один из которых с женой и 5-месячным ребенком). Когда лежала в Центре, посещала православные беседы, которые вел (знаю, ведет и сейчас) отец Михаил.Там же я и причащалась. Очень хотелось бы иметь и сейчас возможность общения с кем-нибудь из священнослужителей Вашего храма (хорошо бы - с о.Михаилом, которому я этой весной передавала личное письмо через воспитательницу Центра). Именно с этой целью и надеждой я и пришла на сайт Вашего храма. Вопросов по теме православия и о правильном молении у меня много. Есть и главная проблема, которую мне нужно попытаться решить по средствам вот такого заочного диалога со священником. Я понимаю, что общение через интернет для священнослужителей считается грехом и церковью запрещена. Но беда в том, что посещать храм в нашем городе я не могу. а общаться через обычные письма тоже нежелателльно, так как мама может их прочитать, а я бы этого не хотела. Поэтому и обращаюсь ко всем священнослужителям Вашего храма и Вашего сайта. Ответьте мне, пожалуйста: возможно ли такое общение между мной и кем-то из священнослужителей через переписку на сайте или по эл.почте? буду оочень и очень благодарна! Спаси вас всех Господи! Раба Божия Елена. (Если нужно будет, позже сообщу адрес эл.почты)
elena_s
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2010 22:25

Re: Очень личное

Сообщение прот. Александр » 13 дек 2010 21:13

Я понимаю, что общение через интернет для священнослужителей считается грехом и церковью запрещена.

Уважаемая elena_s, общение по интернету церковью никогда не запрещалось и грехом так же не считалось и не считается ни для священников, ни для монахов, ни для мирян. Если бы было иначе, не было бы приходских церковных сайтов и форумов при них. Инструмент общения не может быть греховен, равно как и правдеден, будь то бумажное послание (писаное от руки или напечатанное), телефон ли, азбука Морзе или сообщения на интернет-ресурсах. Греховными или спасительными могут быть только человеческие чувства, желания, мысли и цели, которыми руководствуются люди при любом общении с друг другом.
Вашу просьбу сегодня же обязательно передам о. Михаилу.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: Очень личное

Сообщение elena_s » 21 дек 2010 21:37

Отец Александр, очень-очень Вам благодарна и признательна, что ответили и не оставили без внимания мое письмо и мою просьбу. А еще более буду благодарна, если мое давнее желание исполнится.
Что касается моего сомнения о грехе общения священнослужителей через интернет, то это мне говорила и внушала одна знакомая верующая женщина. Я же тоже думала, что в том случае, если это общение несет человеку ДОБРО и помощь, оно не может быть грехом.
Еще раз большое спасибо, отец Александ. Спас Вас Господи!
elena_s
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2010 22:25

Re: Очень личное

Сообщение elena_s » 09 янв 2011 21:15

Отец Александр, благословите! С Праздником Вас прошедшим, с Рождеством Христовым! К сожалению, не было возможности поздравить вовремя, простите!
И еще прошу прощения, что снова пишу, не дождавшись Вашего ответа. Извините за настойчивость мою, но решила все-таки еще спросить Вас: передали ли Вы мою просьбу отцу Михаилу, как обещали мне в первом своем ответе на мое письмо? И что он ответил, есть ли у него возможность общения со мной через этот сайт?
А еще, отец Александр, у меня такой вопрос: на Руси издавна во время Святок принято заниматься всяческими гаданиями и др.ритуальными обрядами (вызыванием духов, например, или попытками увидеть в ночном зеркале своего суженого). Но ведь Церковь категорически против экстрасенсов и против того, чтоб заглядывать в свое будущее. Так как в таком случае объяснить все "святочные гадания" и во времена Пушкина, и в наши дни? Скажите, пожалуйста: это правда большой грех?
С уважением раба Божия Елена. Спаси Вас Господи!
elena_s
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2010 22:25

Re: Очень личное

Сообщение прот. Александр » 18 мар 2011 00:43

Уважаемая elena_s , прошу прощения, что пишу с такой колоссальной задерджкой, но у меня очень долгое время не было интернета, поэтому вместо меня ответы давал администратор нашего сайта - Олег. Отцу Михаилу Вашу просьбу я передал сразу и просил его прочитать Ваше сообщение на нашем форуме, он обещал посмотреть. Ничего более сказать по этому поводу я не могу.
Насчёт святочных гаданий... Не знаю, насколько в наше время это актуально. Просто не слышал, чтобы ныне кто-то подобными глупостями занимался. Мне казалось, что это давно стало экзотикой и представляет лишь литературный интерес. Грех, в данном случае, не знать своего будущего, а - верить химерам. Любое подобное гадание основано на вере в судьбу, которая исключает нас с Вами как людей, свободно строящих свою жизнь и свои отношения. Если есть судьба, смысл в нашем существовании, как людей, наделенных свободной волей, пропадает. Ведь тогда решаем не мы, за нас решает судьба. Но тогда, зачем мы вообще нужны? Тогда отпадает смысл и в покаянии. А в чём каяться - судьба виновата. Тогда и стремление к совершенству Божественной жизни становиться фикцией. Но тогда и Бог должен быть подчинён судьбе, коль скоро она распоряжается: куда, как, кому, когда, зачем и пр., и пр. Язычники, в этом смысле, были вполне логичны (во всяком случае, логичнее христиан, совмещающих веру в Бога и святочные "гадания на кофейной гуще" или ещё на чём) - и Зевса, как известно, преследовали парки. Т.е. даже "великие олимпийцы" были подчинены фатуму - слепой безличной судьбе.
В основе любых гаданий лежат тривиальные страхи, любопытство, или то и другое вместе. Однако и то и другое естественно вполне безбожно. В прямом смысле этого слова, т.к. подобными чувствами человек живёт именно потому, что ищет смысла вне Бога.
Будущего нет, оно еще не наступило, поэтому любые сведения, полученные от гаданий (на картах ли, на каком бы то ни было веществе и под.) всегда - обман. Мы сами строим свою жизнь и взаимоотношения с Богом и друг с другом. На это человеку даны разум, совесть. сердце, а нам, христианам, еще и вера. Что же касается Бога, да, Ему известно всё. Но как сказал Св Иоанн Златоуст: "Бог всё предвидит, но не всё предопределяет". Т.е. Он знает все возможные варианты развития событий, но выбор за нами.
*************************
Что же касается размера греха, ничего сказать не могу, т.к. не имею измерительных приборов, могущих определить объем и вес конкретных грехов. ))
Могу сказать только одно. Мне кажется, что если человека в чём-то реально обличает совесть, то для него это "мелочью" никогда не бывает.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01


Вернуться в Вопросы духовенству

cron