о крещении

Вопросы духовенству храма

Re: о крещении

Сообщение Maria » 21 фев 2010 19:28

Здравствуйте, скажите пожалуйста как определить кто именно будет проводить крещение в определенный день? В Храме мне сказали, что батюшка, который проводит исповедь в этот день проводит и крещение. Как узнать кто именно из проводящих исповедь будет проводить крещение?
Maria
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2010 09:27

Re: о крещении

Сообщение прот. Александр » 02 мар 2010 17:12

За "свечным ящиком" Вам, действительно, сказали правильно. Крещение проводит священник, принимающий исповедь в этот день. Но Великим постом по понедельникам, вторникам и четвергам исповеди нет. Т.к. в эти дни не служится литургия (по средам и пятницам служится литургия Преждеосвященных даров). Поэтому в эти дни крестит помогающий священник - дежурный. В субботу и в воскресенье, когда исповедующих священников много, крестит тот, кто написан первым помогающим в расписании.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: о крещении

Сообщение Maria » 02 мар 2010 22:02

Спасибо за разъяснения. Я правильно поняла, что 7 марта например крещение будет проводит Александр Петров?
Maria
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2010 09:27

Re: о крещении

Сообщение Maria » 03 мар 2010 21:59

Здравствуйте, скажите пожалуйста при крещении взрослого человека нужно ли ему читать символ веры и если да, то полностью?
Maria
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2010 09:27

Re: о крещении

Сообщение прот. Александр » 10 мар 2010 22:25

Это весьма желательно. Однако для меня это всегда "нечаянная радость". К сожалению, должно признать, чтение символа веры современными катехуменами редкость чрезвычайная. Во всяком случае, конечно же, как минимум, тот, кто крестится в разумном возрасте должен хотя бы знать какая вера у Церкви, в состав которой он входит как "верный". Странно и совершенно нелепо человеку не знать в Кого он верит и решил крестится. Поэтому с символом веры перед крещением надо познакомится, понять и согласится с ним. Само чтение всегда на таинстве предлагается, но если никто прочитать не может, священник читает сам или это делает алтарник, елико таковой на крещении присутствует.
Ну а читается символ, естественно, полностью. Maria, честно говоря, мне даже не совсем понятен Ваш вопрос. Отвечу вопросом же: а разве из него возможно что-нибудь опустить? Он формировался долго, в своем окончательном виде явился как результат реального духовного опыта и богословской творческой мысли святых отцов, которые выдержали немалые баталии не только в богословских же дискуссиях с "ересиархами", но много потерпели и от светских властей, когда наш, Никейский, символ веры был на определенных этапах Византийской империи не в политической конъюнктуре. Т.е. он выстрадан Церковью, и в нем нет ни одной проходящей мысли или слова, каждая мысль и каждое слово в нем предельно существенны (и предельно кратки, заметим) и филигранно выверены.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: о крещении

Сообщение Maria » 11 мар 2010 23:12

Прекрасно понимаю Ваше недоумение по поводу вопроса о символе веры. Думаю, что совершенно напрасно его задала, ведь действительно итак все очевидно. Дело в том, что при проведеии беседы со священником мне показалось, что он как-то вскользь сказал, что символ веры можно прочесть частично. Наверно я просто хотела удостовериться, что мне это действительно показалось.
И еще один уточняющий вопрос по поводу первого помогающего священника в расписании. Им считается первый после слова "исп."?
Maria
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2010 09:27

Re: о крещении

Сообщение прот. Александр » 15 мар 2010 00:55

Совершенно верно, в воскресенье крестит тот, кто начинает исповедь на первой, 7-ми часовой, литургии.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: о крещении

Сообщение Sveta » 02 апр 2010 13:03

Здравствуйте!
Сестра моего мужа вышла замуж за румына который крещен в ортодоксальной церкви, а сама сестра христианка, через несколько дней у них должен родиться ребенок. Встал вопрос о крещении в какой церкви покрестить малышку?
И чем ортодоксальная церковь отличается от христианской?
Sveta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2010 19:25

Re: о крещении

Сообщение прот. Александр » 07 апр 2010 22:43

Национальная церковь в Румынии - Православная. Православная церковь всегда и везде как раз и называется "ортодоксальной". Поэтому я, честно говоря, не понимаю самого существа вопроса.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: о крещении

Сообщение Sveta » 07 апр 2010 22:47

Здравствуйте, батюшка!
Честно говоря я была не в курсе т.к. никогда не выезжала за пределы России, прошу извенить за незнание.
Sveta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2010 19:25

Пред.След.

Вернуться в Вопросы духовенству

cron