Исповедь

Вопросы духовенству храма

Исповедь

Сообщение Павел Дмитриевич » 23 апр 2009 11:44

Скажите, на исповеди отпускаются ВСЕ грехи или только те, что названы?

Я имею в виду, что бывает, называешь не все грехи, что помнишь за собой - например, готовишься к исповеди - выписываешь грехи на бумажку, а потом на самой исповеди вместо того, чтобы ее прочитать (читать - неловко как-то), говоришь грехи по памяти и забываешь что-то сказать.

И еще вопрос. В утренней молитве "О живых" написано - "Спаси, Господи и помилуй, отца моего духовнаго <имя>". Меня это всегда немного смущает - а кого называть? Я исповедуюсь разным священникам - в нашем храме троим (и Вам лично тоже :) ).

Спасибо.
Павел Дмитриевич
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2009 10:01

Re: Исповедь

Сообщение прот. Александр » 28 апр 2009 23:05

Уважаемый Павел Дмитриевич, Господь прощает человека задолго, не только до того, как он идет на исповедь, но и вообще, задолго до какой-то первой собственной покаянной мысли. Как сказал Сам Христос: знает Отец ваш [Небесный], в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. (Мф.6,8) Просто пока человеческая душа не раскаяна, она этого дара Божьего прощения не знает и не переживает, не причастна к нему, потому что закрыта. Покаянием же она и открывается для сопричастия, встречи с этой Господней милостью. И дело здесь, конечно же, не в клочке бумажки. Мы каемся, чтобы примириться с Богом и совестью. "Жертва Богу дух сокршен", как говорится в покаянном псалме прор. Давида. Коль скоро, человек свои грехи сознал, не оправдывает их тяжестью жизни, сложными обстоятельствами и под., видит в них выбор своей страстной души, то даже если и забудет что по рассеянности, не страшно. И от этого душа в покаянии на исповеди освободится. Не смущайтесь.
Что же касается молитвы о духовнике. Здесь, всё просто. Вот, когда он у Вас появится, тогда и будете эту молитву читать. А сейчас-то что о ней голову ломать? ))
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: Исповедь

Сообщение Павел Дмитриевич » 06 май 2009 09:02

Спасибо Вам, батюшка, за ответ!
С исповедью, правда, чем дальше, тем непонятней становится... ))
Павел Дмитриевич
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2009 10:01

Re: Исповедь

Сообщение Александр 36 » 15 янв 2010 22:27

Добрый день.
Вопрос отцу Александру.

Цитата: "Господь прощает человека задолго, не только до того, как он идет на исповедь, но и вообще, задолго до какой-то первой собственной покаянной мысли."
Батюшка Александр.
Вы пишете о раскрытие Души навстречу прощению Господа. Это покаянное раскрытие души позволяет ей (душе) принять прощение Господа, пережить (прочувствовать) встречу с Господом и примириться (помириться), то есть восстановить мир с Господом.

С другой стороны хорошо известно о падшей природе человеской природы. Многие Святые отцы пишут о ежечастных преткновениях и падениях души.

Вопрос. Есть ли хотя бы принципиальная возможность у человека живущего на земле жить в мире с Господоми относительно долгое время, например день, неделю, месяц, а не падать ежечастно, ежеминутно?


Спасибо.
Александр 36
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2010 11:49

Re: Исповедь

Сообщение прот. Александр » 03 мар 2010 01:06

Конечно есть, Александр. Вот именно об этом и был мой предыдущий ответ. Душа человеческая может жить в мире с Господом Богом именно в покаянном состоянии. Про ежечасные и ежеминутные падения... Можно дробить дальше и говорить о секундах, её долях... но ведь не во времени дело.
Дело во взаимоотношениях.
Ваша ошибка видится мне в том, что по Вашему "в мире с Богом" может жить только праведник. Но это неправда. "Не к праведникам Я пришел, а к грешникам на покаяние"- так говорит Сам Иисус Христос, "Господь возлюбил нас тогда, когда мы были грешниками"- а так говорит ап. Павел. Сколько бы человек не падал, но если он стремиться к Божией, евангельской жизни, если хочет реально не лицемерно видеть, что его с Богом и с людьми разделяет, если это разделение становится предметом его покаяния - он, безусловно, в мире с Богом.
Т.е. на Ваш вопрос можно ответить так: вот, насколько наше общение с Богом совестливо-покаянное, насколько времени будет продлено это наше состояние, настолько мы с Ним в мире. Соответственно, насколько времени мы это общение оставляем, настолько мы своего, а не Божьего хотим.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: Исповедь

Сообщение Александр 36 » 05 мар 2010 00:58

Добрый день всем. Прошу меня простить за ошибки в последнем письме.
Обращаюсь к модератору, если можно, уберите мое предыдущее письмо от 04.03.10 на эту же тему, так как мне стыдно за ошибки и неточности.
Хочу еще раз изложить последнее письмо, но уже без ошибок и с дополнениями.

Батюшка Александр,

Примирение это обычно процесс взаимный. Господь нас прощает, а человек может принять это прощение?

Хочу задать следующий вопрос в виде утверждения.
Человек раскаивается и испрашивет прощение у Господа. Господь прощает человека. Человек сам в себе дожен принять это прощение Господа, а для этого человеку, возможно, нужно простить Господа. Не потому что Господь виноват, а потому что человек, отпадая от Господа, скорее всего, обиделся на Господа, например за то, что потерял Рай.
Рай был потерян человеком заслуженно, но это рассуждение не излечивает человека от обиды, а прощение все развязывает.
Я думаю, что человеку обычно трудно принять прощение от того, кого он сам не простил.
Так и в случае примирения с Господом, человеку очень трудно принять полностью прощение, пока он не изживет из себя обиду (когда-то затаенную) на Господа, а прощение-это лучший способ. Но есть одна проблема: простить меньшего легко, равного простить бывает трудно, но возможно, а как простить Господа? Даже помыслить о таком прощении страшно.
Обращаю внимание на то, что я не умаляю значения раскаяния. Через многие годы раскаяния, возможно придет тот миг, когда перед человеком встанет вопрос о возможности принять прощение от Господа и в этот миг это прощение нужно будет принять и примириться с Господом.

Спасибо.
Александр 36
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2010 11:49

Re: Исповедь

Сообщение Катерина86 » 13 окт 2010 18:41

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие молитвы нужно читать, когда не допущен к причастию после исповеди. Мне батюшка сказал поститься, читать молитвы..., какие - не помню(
Надеюсь на вашу помощь.
Заранее спасибо.
Катерина86
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2010 17:00

Re: Исповедь

Сообщение прот. Александр » 25 окт 2010 21:53

Здравствуйте!
увы, не смогу Вам помочь, т.к. специальных молитв после того, как не допустили ко причастию не сществует. Подобные вопросы решаются исключительно с тем священником, кто накладывает епитимию.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01


Вернуться в Вопросы духовенству

cron