Спасение невидимого мира

Вопросы духовенству храма

Спасение невидимого мира

Сообщение Герман » 24 апр 2009 19:46

Святой Григорий Богослов в Слове на Святую Пасху пишет "Ныне спасение мiру, видимому и невидимому!" Почему невидимый мiр нуждается в спасении? Если имеются в виду не наши души, а ангельский мир, то ведь часть ангелов не отпала от Бога, а отпавшие не могут спастись; или могут?
Герман
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 апр 2009 20:58

Re: Спасение невидимого мира

Сообщение прот. Александр » 28 апр 2009 22:02

Под "миром невидимым" свт. Григорий Богослов имеет в виду не ангельские силы, а человеческие души усопших до Воскресения Христова. Пасха ведь начинается с "Преблагословенной Субботы". В этот день Господь сходит во ад и выводит души всех тех, кто хотел это место покинуть, поэтому в пасхальных песнопениях и в слове на Пасху Иоанна Златоуста мы читаем, что "ад стенет" и "опусте".
Ангельские же силы, да, раз сделав выбор, уже - неизменны. Это бесплотные умные сущности, поэтому мысль у них совершенно тождественна делу... Впрочем, это уже другая тема.
Последний раз редактировалось Александр Николаевич 22 май 2009 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправление опечатки: вместо другоая тема, стало - другая тема.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: Спасение невидимого мира

Сообщение Alexandr » 01 фев 2010 15:28

Мне грешному захотелось дополнить ответ (поделиться своим представлением о мире). Если я ошибаюсь, просьба меня поправить.
Мне представляется, что есть по крайней мере два мира: наш и Божий (Христос говорит Пилату, что он из другого мира). Наш мир состоит не только из видимой части этой вселенной, но и другие слои (подмиры). В наш мир попали все отступники от Бога и в Евангелие говориться кто есть князь мира сего. Также там говорится, что он (дьявол) свержен с небес на землю, и он явно не в плотном теле бегает по земле. В конце времён погибнет весь этот мир (за исключением тех, кого спасет Иисус Христос) со всеми его слоями, подмирами и Богами. Поэтому все поклоняющиеся языческим Богам также погибнут. Языческие Боги никого не смогут спасти так как погибнут сами (псалом 81).
Alexandr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010 10:52

Re: Спасение невидимого мира

Сообщение Alexandr » 05 фев 2010 18:48

Мне захотелось дополнить свою мысль. Часто об умершем человеке говорят, что он ушел в иной мир. Мне кажется, что это выражение неверное. В иной мир переходят только святые, которые спаслись и переходят в Мир Божий. Все остальные остаются в других слоях этого мира до второго пришествия Господа Бога нашего Иисуса Христа (до конца этого мира), когда Он будет судить весь этот мир и определит окончательную судьбу каждого. Я обращаю на это внимание, так как неточные высказывания в повседневной жизни формируют наше мировоззрение и мы уже можем допускать ошибки в важных вещах.
Alexandr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010 10:52

Re: Спасение невидимого мира

Сообщение прот. Александр » 02 мар 2010 03:14

Здравствуйте, Александр!
Не могу согласиться с Вашим делением на "мир Божий" и "наш мир" с некими "слоями и подмирами". Когда мы в символе веры говорим о Боге Отце как Творце "небу и земле", - да, мы имеем в виду под "небом" духовный мир светлых ангелов и святых душ, под "землёй" подразумеваем всё безбрежное материальное творение. Св. Писание говорит о месте пребывания падших ангелов как о "поднебесной", свв. отцы для названия этого места часто употребляют словосочетание: "воздушное пространство". Да, это место параллельно, или, можно сказать, соответствует нашему миру. Но никаких "слоёв и подмиров" во множественном числе ни в Св. Писании, ни Св. Предании мы не найдём. Подобные понятия, вроде Ваших, должны быть существенно опредлены. Что Вы имеете в виду под ними, честно говоря, ума не приложу. Почему вы употребляете их во множественном числе? Почему - слои? Почему - под-миры? Миры под чем? Относительно чего - "под"? Откуда известно о некой "слоистости" поднебесной?
Точность понятий в данном случае как раз важны именно потому, что, действительно,
неточные высказывания в повседневной жизни формируют наше мировоззрение и мы уже можем допускать ошибки в важных вещах.

Словосочетание же "уйти в мир иной" представляется мне как раз вполне корректным. Под ним подразумевается переход из материального мира в мир духовный. Другое дело, что нам известно - мир духовный неоднороден. В нем есть светлые ангелы и падшие духи. Однако относительно материального мира мир бесплотных духов, действительно, в целом - "иной". И различие здесь очень не формально - существенно. Когда человек отлагает тело и переходит в мир бесплотных тел, он уже не может измениться, кончается время покаяния. Динамическоепознание себя возможно только в этом, скажем так - "посюстороннем", мире. Именно в нём мы можем себя таким образом реализовать. За его пределами состояние души, в этом смысле, статично. В результате, невозможен пересмотр жизни, то самое "изменение ума", что и есть - покаяние. Так что, относительно нашей реальности, переход в духовный мир - это всё-таки переход в "мир иной".
Не могу согласиться и с тем, что есть какой-то мир не Божий. Всё - Его творение. И по слову св. Иоанна Златоуста, даже "геенна огненная" - это милость Божия для грешника. И понятно почему. Она - единственное место, которое для него близко... Другое - Царство Небесное - чуждо!
В конце времён погибнет весь этот мир (за исключением тех, кого спасет Иисус Христос) со всеми его слоями, подмирами и Богами.

"В конце времен" мир не погибнет, а преобразится по образу и подобию святой Троицы. В основе нашей веры, упования и чаяния лежит Преображение Господне. Про "слои" и "подмиры" я уже сказал, хочу только добавить, что мы всё-таки с заглавной буквы пишем только Единого Истинного Бога. К языческим же богам мы, христиане, не питаем никакого пиитета и пишем их с маленькой буквы именно потому, что они, как Вы совершенно правильно утверждаете
никого не смогут спасти так как погибнут сами
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01


Вернуться в Вопросы духовенству

cron