Два вопроса о суде над Христом

Вопросы духовенству храма

Два вопроса о суде над Христом

Сообщение Герман » 24 апр 2009 19:22

Скажите, пожалуйста, на каком языке могли говорить во время суда Пилат и Христос? Мог ли Пилат знать арамейский? Или Христос знал латынь? Или была какая-то lingua franca? Напрмер, Уайльд писал, что в то время в Иудее среди образованных людей ходил греческий; но Уайльд не настаивал на своей точке зрения: ему нравилось так думать, потому что он читал Евангелие на древнегреческом.
Вопрос этот возник из того, что Пилат спрашивал Христа: "Что есть истина?" Например, в некоторых языках "истина" и "правда" - одно и то же слово. А в русском и родственном арамейскому арабском - два разных.

Второй вопрос следующий: в одном месте иудеи говорят, что им не должно никого убивать, а в другом, что называющий себя сыном Бога повинен смерти. Плюс есть разбойники, осуждённые на смерть. Или они имеют в виду то, что не должно убивать никого без вины? Или же разбойники были приговорены по римскому закону?
Герман
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 апр 2009 20:58

Re: Два вопроса о суде над Христом

Сообщение прот. Александр » 01 май 2009 00:28

По поводу диалога Иисуса Христа и Пилата, могу только порассуждать, т.к. кто ж об этом ныне может сказать наверняка? Вообще, вопрос, хоть и интересный, но больше культурный, нежели духовный. Поэтому всё, что я ниже скажу примите как просто мои "размышления по поводу".
Lingua franca в то время да, была. Это так называемое городское греческое койнэ. Как правило, люди разных народностей того времени общались именно на нем. Только ли "образованные" знали его? Вряд ли. Думаю, в Галилее это было основное наречие. Другое дело, что язык, используемый в той же Галилее или в каких-нибудь странах Малой Азии, был наверняка весьма далек от эталонного афинского диалекта того самого "койнэ", но все-таки, факт - всё средиземноморье пользовалось греческим именно как языком универсальным. Вспомним, кстати, что три из четырех Евангелий написаны по гречески, по еврейски - только Евангелие от Матфея, которое и адресовалось, прежде всего, для иудеев.
Знал ли Пилат древнееврейский? Из чисто общих соображений, думаю, нет. Во всяком случае, если бы он попытался специально его учить, наверное, его латинские собратья, чиновники и аристократы, его бы, мягко говоря, не поняли. Однако, живя сравнительно долгое время в Иудее, поверхностно, на бытовом уровне, он вполне мог и понимать, и, возможно даже, как-то изъясняться, кто знает... Но суд и сам диалог между Господом и римским чиновником, мне кажется, проходил на греческом. Во всяком случае, какой-либо "толмач" там совершенно не представляется.
Что же касается "истины" и "правды", то в древних языках они различаются. Да и во многих новых, и не только в русском. В английском да, различия нет, truth - это и правда, и истина, а во французском, например, это два разных слова: verite - чаще используется как истина, vrai, -e - как правда.

Вопрос второй. Смертная казнь у иудеев все же была. Достаточно вспомнить "жену взятую в прелюбодеянии", которую полагалось по закону побить камнями, или св. первомученика Стефана. Но ведь Иисуса Христа привели к римскому судье - язычнику. Был канун еврейской пасхи, всё надо было сделать быстро и руками язычников. А что для римского чиновника иудейские споры об их Боге? Он в это и вникать бы не стал. Иудеи это прекрасно понимали, поэтому главным обвинением перед Пилатом ими было выдвинуто - самозванство. Но не покушение на Божие величие, как они расценили в своей среде, а якобы узурпация власти в обход римского сюзерена (императора). Они с этим и пришли к Пилату: Он называет Себя царем! И таки да, и Господь, и разбойники были осуждены именно по римскому закону. Именно римляне распинали на крестах восставших рабов и разбойников. Это была не только жестокая смерть, но именно позорная. У евреев же такой казни не было.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: Два вопроса о суде над Христом

Сообщение Герман » 01 май 2009 08:55

Спасибо за Ваши ответы, отец Александр.
Герман
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 апр 2009 20:58


Вернуться в Вопросы духовенству

cron