Крёстная мама

Вопросы духовенству храма

Крёстная мама

Сообщение Елена М. » 24 апр 2009 11:53

Прошу Вас, помогите разобраться в ситуации.
Некоторое время назад , знакомая попросила быть крёстной её дочки и я согласилась. Но потом мне сказали, что моё присутствее на крещении не нужно, и меня запишут крёсной "заочно". Я растерялась , но настаивать на присутствии не стала. Такая же история произошла с заочным крёстным отцом. Потом , зная, что в их семье нет библии я предложила привести им её в подарок. Они отказались . При этом подарки не духовного плана приветствуются. Сейчас я мало общаюсь с этой семьей . Думаю, что крещение девочки было формальным. Какая моя ответственность перед Богом, за то что я стала крестной формально. И вообще, я не могу понять , являюсь я её крёстной или нет.
Спасибо, с Уважением, Елена.
Елена М.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2009 11:04

Re: Крёстная мама

Сообщение прот. Александр » 28 апр 2009 23:22

Да, вопрос... Вообще, крестный или крестная - это восприемники от купели. Т.е. они буквально берут младенца на руки из крещальной купели, поэтому и называются "восприемники". Обязанность у всех крестных одна - молиться за своего кретника (крестницу), поминать его (ее). Если есть личные доверительные отношения с родителями кретников, можно помочь родителям, когда последние идут в храм причастить ребенка, или даже сам крестный (крестная) может, если разрешат и захотят родители принести ребенка в храм и причастить его. Но главным всегда остается молитва за крестников.
В чем Ваша ответственность, как Вы говорите, в "формальном крещении"? Наверное в том, что, когда поняли, что оно формально, не отказались быть формальной же "заочной" крестной. Мода на заочных крестных появилась, видимо, в XIX в., когда захотели иметь крестных, кого-нибудь из "сильных мира сего": губернаторов, градоначальников, просто начальников и т.д. Но у тех-то просто времени на подобные крестины не хватало, они, чтобы не обидеть, не отказывали, а "милостивно" соглашались, чтобы их "заочно" писали. Сейчас же и не в заботах, и не во времени дело...
Считать ли себя крестной или не считать, думаю, в данном случае, зависит от Вас. Захотите, будете за девочку молиться, ну так и получится тогда "неформально"! )
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: Крёстная мама

Сообщение Елена М. » 29 апр 2009 09:41

Отец Александр, большое спасибо за ответ.
Я обязательно воспользуюсь Вашим советом молиться за крестников( у меня ещё есть крёстный сынок)))
Елена М.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2009 11:04


Вернуться в Вопросы духовенству

cron