Иезекииль

Вопросы духовенству храма

Иезекииль

Сообщение Герман » 14 апр 2009 11:42

Объясните, пожалуйста, в чём смысл чтения на Страстной седмице пророчества Иезекииля о многоликом животном с колёсами и крыльями?
И ещё посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь книгу, желательно небольшую, которая описывала бы последние дни Иисуса Христа. Она нужна как разъяснение того, что сейчас читается из Евангелия - всё-таки оно писалось для современников той эпохи, а сейчас хочется лучше представлять, как всё тогда происходило.
Спасибо.
Герман
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 апр 2009 20:58

Re: Иезикииль

Сообщение прот. Александр » 14 апр 2009 21:44

Если Вы обращали внимание, в парусах наших храмов пишутся четыре евангелиста, около каждого из них стоит один из тех самых четырех образов, описанных пророком Иезекиилем. Есть разные описания и толкование этих образов, но мне кажется, главное не в том,чтобы их описать по отдельности, а в том, что их соединяет. И об этом можно сказать очень кратко. Все эти "подобия лиц": человека, льва, тельца и орла говорят о Царстве и Первосвященстве Сына Божия.
Что касается Евангелия, честно говоря, не совсем понял, какие сложности этнографического характера (Вы ведь это, вероятно, имели в виду, говоря о том, что текст написан для людей, живших две тысячи лет назад?) Вы испытываете, читая "страстные главы". Однако отдельная книга о последних днях Спасителя есть. Это книга проф. Лопухина. Насколько я помню, она так и называется: "Последние дни Иисуса Христа". Во всяком случае, если в нашей библиотеке Вы так спросите эту книгу, Ирина (библиотекарь), думаю, Вас поймет. Можно, в этом ключе, почитать и Фаррара. В принципе, действительно, внешняя картина евангельских событий может после этих чтений для человека расшириться.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: Иезикииль

Сообщение прот. Александр » 14 апр 2009 21:46

Правда, книга Лопухина, мягко говоря, не мала.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: Иезикииль

Сообщение Герман » 15 апр 2009 22:57

Спасибо за ответы, отец Александр.
Кстати, я как раз никогда не знал, почему именно эти животные, почему связаны с евангелистами (с ними они изображены на парусах), не знал и что они говорят о Первосвященстве. Но темы, чувствую, объёмные, и лучше пойти поучиться, постараться получить целостную картину.
P.S. С Евангелием и "подробностями" дело в том, что, например, иногда на проповедях, в беседах уточняется какая-то "бытовая" деталь евангельского повествования - и смысл повествования раскрывается шире, образы становятся глубже, яснее, естественнее, жизненнее. Это так на каком-то этапе, наверное.
Герман
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 апр 2009 20:58


Вернуться в Вопросы духовенству

cron