Как посвящают ребенка Богу?

Вопросы духовенству храма

Как посвящают ребенка Богу?

Сообщение nikitinstas » 10 апр 2009 20:19

Здравствуйте отец Александр.

У нас родилась девочка 9 месяцев назад. После родов было тяжелое состояние, не могли стабилизировать ребенка. Крестили на 5 сутки, потом она пошла на поправку. Причину болезни не установили. Сейчас она опять в реанимации. Батюшка, который крестил, сказал, если хотите чтобы ребенок выжил, посвятите ее Богу, назвал 3 пути: чтобы она была регентом, была женой батюшки или монахиней.

С уважением, Марина.
nikitinstas
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2009 18:13

Re: Как посвящают ребенка Богу?

Сообщение прот. Александр » 10 апр 2009 23:19

Очень сочувствую Вам, Марина. Однако чина посвящения ребенка Богу в Церкви нет. Вы можете, благословясь у духовника, если он у Вас есть, дать Богу об этом обет…
Но в то же время, что здесь обещать?! Разве мы можем решить за младенца, кем он будет, когда вырастет? И почему жизнь девочки зависит от того, будет ли она регентом, матушкой или монахиней? А если у нее не будет выраженного музыкального таланта или полюбит молодого человека, вовсе не помышляющего о священстве. Выбор монашеского пути еще более рачителен и индивидуален, требует серьезнейшей проверки себя, благословения духовного отца, т.к. связан с особым талантом веры. А вдруг, ребенок вырастет и не захочет идти ни по одному из этих трех путей? Тогда как быть с обетом?
Все эти вопросы должен решать только сам человек, свободно и когда придет соответствующий возраст – его время. Ребенок, возрастая, открывается постепенно, как, в чем будет раскрываться его душа, его желания, стремления, как знать? Я очень далек от мысли, что Богу угодно, чтобы мы решали за наших детей с младенчества, кем им быть в жизни, и что Господь, в связи с этим решением, может сохранить кому-то жизнь. Подобные обеты могут даваться только, точно зная волю Божию.
Стоит к малышке позвать священника, чтобы он причастил ее. Вам, родителям, попросить в церкви послужить «Молебен о болящем», молиться о дочери и положиться на волю Небесного Врача.
Дай Бог Вам, дорогая Марина, веры, терпения и мужества.
PS. Как имя-то младенца?
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: Как посвящают ребенка Богу?

Сообщение nikitinstas » 11 апр 2009 07:22

Спаси Вас Господи отец Александр.
Зовут младенца Анастасия. Помолитесь за нее, пожалуйста.
nikitinstas
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2009 18:13

Re: Как посвящают ребенка Богу?

Сообщение nikitinstas » 27 апр 2009 10:26

Батюшка а как попросить в церкви послужить «Молебен о болящем».
Я просто заказывал молебен в это воскресение и подавал его как «Молебен о болящем». Правильно?
Или как то по другому служиться?
С Уважением Станислав.

P.S. Марина моя супруга, а младеница Анастасия дочь соответственно.
nikitinstas
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2009 18:13

Re: Как посвящают ребенка Богу?

Сообщение прот. Александр » 27 апр 2009 22:48

Ежедневные молебны, которые служатся в храме после литургии - общие. Да, на них поминаются записки и о болящих, в том числе. Но есть специальный чин "Молебна о болящем". Нужно просто подойти к любому из нас, свяшенников храма, или к какому-нибудь священнику любого другого храма и попросить его отслужить индивидуально этот молебен.

PS. Прошу прощенья, что не отвечаю на ряд уже поставленных теоретических вопросов, просто пока нет времени. В ближайшие дни обязательно до них доберусь.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01


Вернуться в Вопросы духовенству

cron