праздник Святой Тпроицы

Вопросы духовенству храма

праздник Святой Тпроицы

Сообщение Alexandr » 02 апр 2012 11:16

Я привык, что на Праздник Святой Троицы в Храме освящаются березки, которые я хроню в течении года (потом заменяю новыми, а старые сжигаю). Но в прошлом году в подмосковном храме Священник не хотел этого делать (хотя потом по просьбам прихожан все-таки освятил березки), мотивируя тем, что нигде не написано, что надо освящать березки.
В связи с этим у меня к Вам вопрос: на основании каких правил Церкви осуществляется освящение березок в Праздник Святой Троицы. И если я буду его встречать в этом-же храме мне надо будет приходить без березок? Или Вы посоветуете какие доводы надо изложить священнику, чтобы он всё-таки их освятил?
Alexandr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010 10:52

Re: праздник Святой Тпроицы

Сообщение прот. Александр » 05 апр 2012 21:40

Действительно, специальных молитв на освящение берёз на Троицу нет. )
Но трава и берёзки в храме в этот церковный праздник - старая добрая традиция. Ведь день Св. Троицы - рождение Церкви в мире. Церкви, дающей возможность нашего обращения. "Тварь же",- по слову ап. Павла,- "и поныне стенает, ожидая обращения сынов Божиих". Вот присутствие берёзок и другой "растительности" в этот день в храме и символизирует ликование вместе с нами всей "твари" на праздник Пятидесятницы и единение в Духе Святом "царя" (человека) и, дарованного ему Богом, "царства".
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01


Вернуться в Вопросы духовенству

cron