Cтрастная Пятница

Вопросы духовенству храма

Cтрастная Пятница

Сообщение Наталья » 07 апр 2009 11:24

С Праздником Благовещения!

у меня вопрос этического плана-в Страстную Пятницу ДР у родственницы.этот день традиционно день сбора всей большой семьи, естественно,шум, гам, караоке.

в этом году вот так выпал.

Насколько я знаю, в этот день не то, что веселиться, музыку слушать нельзя по церковным канонам, и лучше воздержаться от еды.

если неправа, поправьте, пожалуйста.

остальные гости не постятся, и будет веселье по "полной программе".

в связи с этим вопрос-если я вообще не пойду, это не будет фарисейством с моей стороны? или все же пойти, чтобы не обижать родню, но сидеть пить воду за праздничным столом тоже как-то смахивает на демонстрацию, хотя это и не так. как поступить?
Наталья
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2009 11:14

Re: Cтрастная Пятница

Сообщение Ирина » 08 апр 2009 11:09

Мне кажется это не этический вопрос, а вопрос Вашей веры. Можно поздравить человека тепло и сердечно, а кратко объяснить,что для православных это очень важный день.
Ирина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2009 15:56

Re: Cтрастная Пятница

Сообщение прот. Александр » 08 апр 2009 21:19

Да, веры, безусловно, это, во-первых, вопрос веры, но именно потому, что сейчас очень часто христиане имеют неверующих родственников и друзей подобные вопросы становятся этическими и, порой, весьма напряженно.
Решать все равно Вам, Наталья, я, в данном случае, могу высказать только свое частное мнение. Но сначала, напомню, что происходит в великую Пятницу. Днем мы выносим Плащаницу для поклонения, где читается канон «Плач Богородицы», вечером служим чин Погребения с крестным ходом. Да, Плащаница – это икона, но разница между любым символом этого мира и «образом мира небесного» (иконой) в том, что любой абстрактный символ связан с обозначаемым объектом только рационально, интеллектуально, вместо одного символа можно придумать какой-то другой и этот другой будет ничуть не хуже исполнять ту же функцию, что и первый, это не принципиально. С иконой иначе. Любой символ в «образе» органично связан с первообразом, несет и открывает его свет, содержание. Поэтому в поклонении Плащанице и чине Погребения мы воздаем честь иконе, но покланяемся в ней реально Самому усопшему Христу.
Этот день знаменуется для нас словами: «да молчит всяка плоть человеча…». Слова не трагичны, но предлагают во внутренней тишине посмотреть на Жертву багоговейно, благодарно, таинственно … а вдруг, мы сумеем удивиться…
Поэтому, мне кажется, несмотря на возможную обиду со стороны «виновницы торжества», стоит в этот день воздержаться от подобных празднеств. Но я, конечно, не знаю Вашей меры. Понесете Вы эту обиду? Сумеете, не смотря ни на что, сохранить к своей родственнице доброе расположение?
Однако, когда в таких случаях, мы не находим в себе силы тактично, деликатно отказать, такая немощь становиться для нас предметом покаяния (ведь это и есть мера нашей веры). Тогда в дальнейшем, есть надежда, даст Бог, и вера укрепится, а вместе с ней и мужество.
Впрочем, мы очень часто гипертрафируем переживания своих близких. И вполне возможно, Ваша родственница сумеет Вас понять.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: Cтрастная Пятница

Сообщение Наталья » 10 апр 2009 10:57

спасибо за Ваш ответ.я и сама так чувствовала, что нельзя в самый грустный день в году ходить на гулянки.не пойду.думаю, поймут правильно.
Наталья
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2009 11:14

Re: Cтрастная Пятница

Сообщение Наталья » 13 апр 2009 08:18

эта тема получила неожиданное продолжение-именинница отказалась праздновать ДР вообще :)

впервые за много лет.
Наталья
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2009 11:14


Вернуться в Вопросы духовенству

cron