Неудобный вопрос

Вопросы духовенству храма

Неудобный вопрос

Сообщение Наталья 71 » 21 апр 2011 12:58

Здравствуйте, батюшки, поздравляю Вас с Великим Четвергом! Простите, что задаю вопрос о женской физиологии...Дело в том, что женские дни пришлись, на Страстную седмицу.Понятно, что в Таинствах участвовать нельзя.Ответьте, пожалуйста, если найдётся свободная минутка, можно ли женщине в "такие" дни присутствовать на службе в Великую Пятницу? Можно ли проходить под Плащаницей? Ещё раз простите за дерзость.
Наталья 71
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2010 15:26

Re: Неудобный вопрос

Сообщение прот. Александр » 01 ноя 2011 21:02

Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Прошу прощенья, что отвечаю так запоздало. Всё, конечно, хорошо в своё время, однако отвечу Вам, что называется, "на будущее". Не совсем понятно, почему Вы считаете вопрос "дерзким". Он, конечно же, ничем не "дерзее" любых других вопросов, касающихся каких-либо церковных установлений.
Просто надо разобраться, в чём, в данном случае, смысл запрета посещения храма. Причина простая - в храме присутствует Кровь только одна - Христова. Например, если священник случайно по дороге в храм, или, скажем, на проскомидии копием случайно поранится, он может продолжить служить только тогда, когда прекратится ток крови. И женщинам, по этой же причине, в определённые дни церковь предписывает воздержаться от прихода в храм. Подобные вещи естественны и могут случится когда угодно. Не только в Страстную седмицу, но и на саму Пасху. И конечно же, в эти дни в храм приходить не стоит. Зная же настоящую причину, не вижу, в связи с этим, основания для печали.
По существу, это вопрос веры. Хочу ли я смириться с той природой, какой меня одарил Господь? Доверяю ли я Ему? Ведь в Церкви, в духовной жизни есть непреложный закон: в ту меру, в какую человек по вере смирился, Господь всё восполнит. Тогда переживания и беспокойства о том, в какую меру возможно посещения храма в те или иные праздники и памятные церковные события, во время так называемых "женских дней" отпадают сами собой. Спокойно оставайтесь дома и молитесь, Бог с Вами и Вы нисколько не оторваны от Церкви.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: Неудобный вопрос

Сообщение Наталья 71 » 31 мар 2012 09:53

Спасибо, отец Александр за ответ. Он и через год оказался актуален.
Наталья 71
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2010 15:26

Re: Неудобный вопрос

Сообщение прот. Александр » 04 апр 2012 20:50

Во славу Божию, Наталья! Действительно, подобные вещи актуальны всегда, и как хорошо, что Вы задали этот вопрос. Наверняка такого рода сомнения мучают многих, а Вы дали возможность мне высказаться по-существу.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01


Вернуться в Вопросы духовенству

cron