О проклятии

Вопросы духовенству храма

О проклятии

Сообщение Lybov » 22 авг 2010 10:52

Помогите, как нам быть?
Моему сыну одна монахиня сказала, что на нем лежит проклятие. Прокляли человека в пятом колене в день похорон. Посоветовала читать молитвы: Тропарь преподобному Марку, гробокопателю Печерскому в Ближних пещерах почивающему и молитву
Пресвятой Богородице у иконы её Иверской, а также на каждого прямого родственника до седьмого колена подать сорокауст. А если невозможно узнать все имена до седьмого колена, до пятого и то не получается. Посоветуйте, что делать.
Lybov
Lybov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2010 18:31

Re: О проклятии

Сообщение Panov Andrey » 01 окт 2010 19:46

Лучшее - не обращать внимание на то, что говорят сегодня монахи и монахини.

И у своего священника спросить о непонятном.

Помоги вам Господь!
Panov Andrey
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 окт 2009 16:49
Откуда: Москва, м. "Орехово"

Re: О проклятии

Сообщение Lybov » 10 окт 2010 14:32

Спаси Бог Вас, Андрей за ответ. Так и сделаем, посоветуемся с духовником.
Lybov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2010 18:31

Re: О проклятии

Сообщение прот. Александр » 15 окт 2010 00:01

Здравствуйте!
Совершенно согласен с Panov Andrey . Ни в коем случае нельзя обращать внимание на подобные "откровения". Кто-то зачем-то проклял человека. "В пятом колене в день похорон" - звучит весьма зловеще, но уже просто откровенно бессмысленно. Но дело даже не в этом. Я, конечно, далёк от мысли реальности данного проклятия. Но даже, если кто-то кого-то реально проклянёт, ведь это проклятие омрачит душу самого проклинающего, но никак не коснётся другого человека. Строит или расстраивает человеческую душу только личный выбор. Именно им формируется и душа, и в целом жизнь любого человека. Поэтому-то ни в словах Христовых, ни в словах апостольских или святых мы не найдём и намёка на эту тему. Для нас она не актуально. Суеверия не имеют ни одной точки соприкосновения с верой. Т.к. в основе первого лежит тривиальный страх перед жизнью, перед будущим, в основе же веры лежат доверие и желание верности к Богу. В любом же страхе мы каемся как в грехе малодушия и маловерия, потому что в ту меру, в какую мы в жизни боимся, в ту же меру мы Богу и недоверяем. Собственно, потому и боимся - Богу доверие потеряно, а внутри себя опору не обретаем.
Другой вопрос. Могут ли принципиально повредить человеку стандартные "диагнозы", которые ставятся человеку разнообразными "сенсами", "экстрасенсами", "сенсетивами", "контактёрами" и прочими подобными "специалистами", им же несть числа. Я имею в виду, так называемые проклятие, порчу и сглаз. По существу - нет. Нам заповедано почитать князя мира сего за ничто. Об этом прямо, например, говорит преп. Антоний Великий. В чине крещения мы отреклись от сатаны, решительно плюнув в его сторону, и в том же чине сочетались со Христом, исповедовав Его Царём и Богом. Поэтому духовно мы имеем власть над этой мёртвой реальностью.
Однако есть всё же некий "канал", который может осуществить влияние инфернальных сил. И этим каналом является всё тот же человеческий страх. Так и в жизни: в ту меру, в какую мы человека боимся, в ту меру он над нами власть и имеет. Но это говорит не о силе сил ада, а о бессилии человеческой веры в Бога и веры Богу.
PS. Единственно, хочу ещё добавить. Не стоит всё же обобщать. Я имею в виду слова о том, что не стоит ныне слушать современных нам монахов и монахинь. Не стоит слушать суеверия - да. И не только от монахов, а от кого бы то ни было. Но всегда стоит прислушаться к духовно опытному человеку, который без какой-либо аффектации этим опытом делится, монах ли он, в сане или мирянин.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: О проклятии

Сообщение Lybov » 15 окт 2010 19:07

Спаси Бог, отец Александр за ответ.
Lybov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2010 18:31

Re: О проклятии

Сообщение Вера » 02 сен 2011 14:38

Полностью была с вами согласна. Пока не столкнулась ЛИЧНО с конкретной проблемой. Объяснять долго. Но могу сказать, что человеку, столкнувшемуся с реальным действием проклятия, особенно материнского, нужна конкретная помощь. А просто «не верь в него, и ничего не будет»- это не помощь. Когда на твоих глазах рушится жизнь, семья, происходят страшные вещи, тут уж не до спокойного размышления о суевериях.
Вера
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2011 08:17

Re: О проклятии

Сообщение MIHAEL » 06 сен 2011 05:55

Что такое материнское проклятие и какое такое у него действие ???
MIHAEL
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2010 00:03

Re: О проклятии

Сообщение прот. Александр » 01 ноя 2011 22:36

Здравствуйте, уважаемая Вера!
О суевериях, убеждён, думать и размышлять надо всегда трезво и спокойно. Как и обо всём. И ни в коем случае нельзя что-либо решать на волне эмоционального всплеска. Когда душа не несёт какие-то обстоятельства и ничего не может поделать со своими желаниями и чувствами печали, уныния, ропота, горечи, обиды, страха и проч. и проч., им же несть числа, для верующего человека очевидно, что всё это должно стать предметом покаяния. Не с целью ожидания за покаянием некоего облегчения, а в самом покаянии искать реального общения с Богом, утерянного ядом душевного уныния. А иначе человеческая душа вне Бога реагировать на жизненные нестроения не может. Вот это покаянное общение и даёт возможность обретения Бога внутри себя, Он и освобождает человека от давления нахлынувших переживаний. Именно поэтому нам, христианам, важно не какие у нас обстоятельства жизни: разрушительные ли они или созидательные. А главное, в любых обстоятельствах Бога не потерять. И если Он человеком не потерян, или покаянно обретён, человек может превзойти любые обстоятельства.
По-существу же, ответить на Ваше сообщение невозможно, т.к., в чём "крушение жизни" человека Вы объяснить не потрудились, т.к. Вам показалось "объяснять это долго". "Рушится жизнь, семья и происходят страшные вещи" - это очень общо. Семья никогда не рушится на пустом месте, это всегда результат взаимных отношений между мужем и женой. Они не марионетки "чьего-то проклятия", никто не может у них отнять их волю, дарованную самим Богом. Что Вы имеете в виду под "разрушением жизни" и какие "страшные вещи" происходят Вы тоже, увы, не раскрыли. И у меня вопрос: если Вам "рассказывать долго" по существу дела, какую же помощь Вы хотите? Тем более, что Вы и не обращались с вопросом и просьбой о помощи.
Но это даже не самое главное. Ваши слова вызывают у меня, как у христианина, по меньшей мере удивление. Скажите, а где в Вашем сообщении Христос? Со мной лично можно вполне в чём-то не соглашаться и упрекать тоже, конечно же, никому не запрещено. Но где в Ваших утверждениях Бог? Есть "материнское проклятие", "разрушение жизни и семьи", "страшные вещи", но всё вполне безбожно. Создаётся впечатление некоего всемогущества проклятий (или, может, определённого рода проклятий, с Вашей точки зрения), некой фатальности.
Так, может быть, в этом-то всё и дело? Возможность благодушного, вдумчивого и терпеливого отношения к жизни есть только в Боге и Богом. И достигается это всегда покоянно-благодарным общением с Ним. Вне Его, вне этого общения, никакой помощи и каких-то особых технологий в подобных драмах жизни не бывает.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01


Вернуться в Вопросы духовенству

cron