нужен ли помянник?

Вопросы духовенству храма

нужен ли помянник?

Сообщение Ирина » 21 мар 2010 12:32

О.Александр, в каком месте службы теперь можно помолиться о здравии и о упокоении своих сродников, близких, прихожан, просто знакомых и т.д.?
Или оставить все эти молитвы для келейного моления, т.к. не успеваешь помянуть всех, о ком хотелось бы непременно помолиться ?
Заметила, что помянники теперь никто не достает, как это было раньше.
Ирина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2009 15:56

Re: нужен ли помянник?

Сообщение прот. Александр » 21 мар 2010 23:09

Ирина, действительно, ектеньи "Рцем вси...", где поминались записки о здравии и "Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей..." (о упокоении) возглашаются теперь по благословению настоятеля без поминовения записок. Однако сами ектеньи возглашаются же, и на них можно читать свои помянники, тем более, что многие дякона на прошениях, где раньше непосредственно поминали записки, делают краткий помин приходского клира и кратко же могут помянуть еще ряд имен, так же кратко могут помянуть и кого-то на "заупокойной" ектенье. В это же время молящимся стоит поминать и своих сродников и близких.
Так же поминаются записки на молебнах и панихидах. В это время тоже естественно открыть свои синодики.
Напомню, что на ектеньи "Рцем вси..." для помина есть специальное прошение: "Еще молимся о милости, жизни, здарвии, спасении, прощении и оставлении грехов рабов Божиих...", на "заупокойной" ектеньи усопшие поминаются на прошении: "Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих...".
Нами же во время литургии теперь записки прочитываются только на проскомидии. Те записки, которые заказывались на молебен откладываются и читаются еще и на молебне (на молебен откладываются и записки с болящими). На панихиду откладываются, как правило, все записки "о упокоении".
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: нужен ли помянник?

Сообщение Ирина » 09 апр 2010 08:26

Спасибо за разъяснение , батюшка.
Но хочется добавить: без чтения записок ушло что-то важное в службе, соборная молитва о друг друге. Помню, как утешительно молиться о новопредставленных прихожанах, когда и священник в алтаре помянет, и многие из стоящих в храме.
Ирина
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2009 15:56


Вернуться в Вопросы духовенству

cron