Вопрос о супружеское воздержание.

Вопросы духовенству храма

Вопрос о супружеское воздержание.

Сообщение nikitinstas » 11 мар 2010 23:04

Батюшка разъясните пожалуйста о супружеском воздержание во время поста.

О супружеском посте Апостол Павел так говорит: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7:5)

Церковью, как я понимаю, не установлено четких канонических правил о супружеском воздержании. Только слова Апостола Павла. То есть каждая семья должна сама устанавливать внутри себя это время поста.

Но есть Благочестивые правила церкви о соблюдении поста. В которых рекомендуется воздерживаться во все четыре поста(полностью), перед великими праздниками, перед средой, пятницей, воскресением, и три дня перед таинством Евхаристии.

По разным причинам люди не могут соблюдать по благочестивым правилам супружеский пост полностью. Это может быть связано с нашей страстностью или другими причинами, но не всегда есть возможность и силы. Молодым людям в этом плане всегда сложнее чем 70 летним старичкам. Я понимаю что нужно стремиться к благочестивым правилам. Но на исповеди иногда батюшки говорят что у того кто Не соблюдается супружеский пост могут рождаться больные дети. Если Венченый Брак, он же Богоугодный, и "у чистых все чисто". Понимая что Бог не наказывает, а попускает по нашим же грехам. Мне не понятно как связано не соблюдение благочестивых правил о супружеском воздержании с больными детьми.
nikitinstas
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2009 18:13

Вернуться в Вопросы духовенству

cron