о крещении

Вопросы духовенству храма

о крещении

Сообщение Виктория » 04 апр 2009 18:44

Здравствуйте, расскажите пожайлуста, как крестить ребенка в вашем храме, нужно ли заранее приезжать с крестными или одним родителям, в какие дни проходит крещение в выходные или будни. Что нужно знать родителям, что бы крестить ребенка. Спасибо :oops:
Виктория
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2009 18:30

Re: о крещении

Сообщение прот. Александр » 08 апр 2009 20:12

Таинство крещения в нашем храме производится каждый день. По будням в 11.00 час., по воскресеньям в 10.00 ч. и 12.00 ч.. В более теплое время (конец весны, лето и начало осени) по субботам мы крестим так же в 10.00 ч. и 12.00 ч.
По субботам же в 15.00 ч. у нас проводятся «огласительные беседы» с людьми, которые хотят принять крещение. Обычно - это «некрещеные взрослые», однако на эти беседы я бы посоветовал прийти и родителям, которые хотят крестить своего ребенка и его будущим крестным, т.к. на них говорится о существе нашей веры, о цели и смысле Крещения, Миропомазания, Причастия. Мы, конечно же, не обязываем, но если Вы хотите, чтобы у Вас и у Вашего ребенка завязалась и продолжилась духовная жизнь, думаю, посещение этой беседы будет очень важным.
Что же касается вопроса: «что нужно знать родителям…», то дело, в данном случае, не в знании, а в вере. Основанием участия в любых церковных Таинствах является вера в Иисуса Христа как Сына Божия, вера в то, что Он лично за Вас добровольно взошел на Крест, так же как и за любого другого – «лично», вера в то, что Он воскрес во плоти, и именно поэтому отныне любой человек имеет возможность воскресения и преображения своих души и тела. Если вы с этим согласны, то в добрый час.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: о крещении

Сообщение Виктория » 10 апр 2009 09:53

спасибо, все очень доступно объяснили
Виктория
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2009 18:30

Re: о крещении

Сообщение Alena » 05 май 2009 18:47

Скажите, пожалуйста, во сколько будет проходить крещение 11 мая (понедельник-выходной)- в 10 и 12 ч, как в выходные, или в 11 ч, как в будний день?
Alena
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2009 18:43

Re: о крещении

Сообщение Alena » 06 май 2009 01:00

Скажите, пожалуйста, во сколько будет проходить крещение 11 мая (понедельник-выходной)- в 10 и 12 ч, как в выходные, или в 11 ч, как в будний день?
Alena
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2009 18:43

Re: о крещении

Сообщение Виктория » 17 июн 2009 13:59

скажите пожайлуста можно ли произвести крещение только для одного ребенка?
Можно ли давать в крещении новое имя ребенку или остается то имя, которым назвали ранее.
спасибо
Виктория
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2009 18:30

Re: о крещении

Сообщение прот. Александр » 18 июн 2009 21:56

Да, можно придти и договорится об индивидуальном крещении на любой день. Для этого достаточно подойти к свечному ящику и высказать свои пожелания. Какое давать имя ребенку - это дело родителей. В крещение иное имя малышу давать можно, конечно. От себя только хочу добавить, я бы стал это делать, если бы имел на это какие-то серьезные, веские основания.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: о крещении

Сообщение Татьяна » 23 июн 2009 16:55

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста:
Близнецы родились раньше срока, находились в больнице довольно продолжительное время. Многие мамы приглашали Священника из ближайшего храма, который и покрестил детей прямо в больнице без присутствия крестных, только записав их имена (в данном случае только ее - крестной, так как кандидатура крестного не выбрана). Подскажите, пожалуйста, действительно ли такое крещение или нужно завершить обряд в церкви? Если нужно, то можно ли это делать в другом храме, а не в том, откуда приходил Священник? И еще один вопрос: может ли быть только одна крестная, если близнецы - мальчики?
Заранее благодарю за ответ.
Татьяна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2009 16:12

Re: о крещении

Сообщение прот. Александр » 26 июн 2009 00:58

Здравствуйте, Татьяна!
Крестные желательны, но отнюдь не обязательны. Они нужны для того, чтобы молиться за своих крестника или крестницу. Поэтому, когда крестятся, например, взрослые люди, они зачастую никаких крестных не имеют, т.к. и вера в таком случае самостоятельная, и молится, следовательно, они могут так же вполне самостоятельно. Младенцев мы крестим по вере родителей и крестных. Но и здесь, если, например, родители хотят крестить своего ребенка, но среди их родных и знакомых нет церковного человека, который бы мог и хотел молиться за их малыша, что ж из-за этого дитя не крестить, что ли? Ну нет такого человека и ничего страшного, родители-то за своих сына или дочь и сами молиться могут.
О, так называемых, "заочных" крестных мы уже говорили в теме "Крёстная мама", здесь только кратко поторю: традиция такая есть, но она очень поздняя, и является тем, от чего мы должны отходить, чем раньше тем лучше. Объяснения в той же теме.
Но Вы спрашиваете: нужно ли завершать обряд в церкви, если не было присутствия крестных? Сам вопрос... скажем так, несколько некотректный.
Здесь я хотел бы пояснить. Сначала, давайте назовем крещение Таинством, а не обрядом. Тогда сразу все станет ясно. Ведь, если речь идет только об обряде, т.е. о правильно обставленной форме, то и могут возникнуть такие опасения: "а вдруг там чего-то недостовало, чего нужно восполнить?" Но Крещение не обряд, а Таинство, вводящее человека в состав Церкви со всеми ее обетованиями спасения и вечной жизни с Господом, Христом Иисусом, Сыном Божиим, распявшегося лично за того, кто крестится и воскресшего за него. Таинством называется крещение не потому, что оно делается по секрету от кого-то, а по непостижимости. Непостежимо Духом Святым и в Духе Святом вода, освященная по молитвам священника и предстоящих, становится вместилещем благодати Божией и крестившийся человек выходит из нее с телом и душой чистыми от греха. Это не значит, конечно, что таковым он теперь и останется, но в крещении и, следующем сразу за ним Таинстве миропомазания, он получает, ни много ни мало - святость, в которой он отныне, если захочет, может возрастать. Поэтому , например, в книге Деяний апостольских автор называет христиан святыми не потому, что они обязательно имели деятельную святость в своей жизни, а потому, что получили освящение Духом Святым в Таинстве крещения и миропомазания.
Всегда хорошо, если кто-то может подать нам молитвенную помощь, тем более младенцам, которые своей веры еще не имеют, да и в разум-то еще не вошли (ведь крестят очень часто малышей еще до года) и поэтому сами молиться не могут. Но отсутствие таких молитвенников на Крещении даже на каплю, даже ничтожно не может повлиять на существо Таинства. Батюшка приехал, крестил и миропомазал малышей, крестные же здесь совершенно ни причем. Ничего нигде "доделывать" не надо, "верую во едино крещение во оставление грехов..." говорится в символе веры. "Во едино", значит - одно!
И последний вопрос: может ли быть одна крестная у двоих мальчиков. Да, может. Количество крестников "за один раз" уставом, конечно, не лимитировано. Крестная может быть у мальчиков, крестный - у девочек и наоборот. Это решительно не имеет никакого значения. Имеет значение только: крестные являются верующими или нет (подчеркиваю, не крещенные или нет, а именно - верующие), хотят и будут ли молиться за крестников или нет.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: о крещении

Сообщение Татьяна » 30 июн 2009 09:18

Здравствуйте,
Благодарю Вас за подробное объяснение! Теперь никаких сомнений.
Татьяна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2009 16:12

След.

Вернуться в Вопросы духовенству

cron