Как себя вести православному туристу

Вопросы духовенству храма

Как себя вести православному туристу

Сообщение Алекс » 26 фев 2010 19:43

Здравствуйте. Вопрос к отцу Александру... Год назад посчастливилось побывать в Иерусалиме. Удостоился милости - посетил Храм Гроба Господня, но не только! Как и положено туристу, посетил многие культурные святыни Старого города. В том числе и подземную синагогу, рядом со Стеной плача. Сам я (естественно) православный. В связи с этим вопрос: можно ли православному находиться в иудейских храмах (да и не только в иудейских)? И если можно, то существуют ли какие-то особые правила поведения для христианина в таких местах?
P.S. От посещения синагоги получил очень яркие впечатления... было бы любопытно побывать там еще раз.
Заранее спасибо. С уважением, Александр.
Алекс
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2009 08:36

Re: Как себя вести православному туристу

Сообщение прот. Александр » 02 мар 2010 00:57

Рад за Вас, Александр, что посетили святую землю.
Никаких "особых правил" поведения христиан в храмах других конфессий не существует. В качестве туристов мы можем посетить любое место. Для нас странно было бы не посещение, а участие в службах других религий, не некое внешнее знакомство с ними, а активное молитвенное участие в них. Но это само собой разумеется, поэтому подобных вещей ведь и не бывает.
Признаться, я не раз сталкивался с некоторым смущением православных в таких поездках (в частности, в паломнической поездке в Бари), но честно говоря, мне не совсем понятна причина подобного смущения. Что в наших Св. Писании и Предании может дать основу данным сомнениям?
Так что, путешествуйте спокойно, узнавайте, интересуйтесь, посещайте, оставаясь при этом всегда православным христианином.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01


Вернуться в Вопросы духовенству

cron