Вопрос отцу Алексею (Потокину). Можно ли посещать тренинги

Вопросы духовенству храма

Вопрос отцу Алексею (Потокину). Можно ли посещать тренинги

Сообщение Irina » 07 дек 2009 23:04

Благословите Батюшка! Вопрос мой следующий - моя сестра психолог, она составила мне именную генограмму (построение дерева семьи, до 4 колена, где указаны все имена родственников). Ради интереса я решила послушать комментарии по ней, думая что мне дадут информацию о способностях и склонностях моих детей, как их лучше учить и чем лучше увлечь. Мне было сказано, что "моя родовая система "просит помощи", именно поэтому в нее пришло имя Антон, имя которое говорит о неблагополучие в роду (а так зовут моего сына) и что мне необходимо решить некоторые семейные конфликты иначе на моих детях может негативно эта информация отразиться в будущем (это могут быть наркотики, алкоголь и тд)". Все что я пишу сейчас это не мистика, это научнодоказанная теория, по которой работают психологи всего мира. Существуют институты имены, которые говорят о том, что имя каждого человека имеет определенную частоту звучания и вибрации в пространстве, все это влияет на Пространство и имя человека это некий сценарий его жизни, конечно который имеет не одно, а множество решений и вариантов. Существуют разные техники, тренинги воздействия на человека и решения разных семейных проблем. По генограммам смотрят о возможных заболеваниях внутри семьи и тд. Существуют семейные расстановки по системе Хелленгера и тд. Я узнала об этом, прочитав очень много литературы на эту тему. Сначала я хотела заняться этими тренингами и даже почти решилась, но что-то меня держало. Почему-то мне казалось, что это искушение для меня, хотя возможно для человека неверующего это и вариант решения. Понимаете, ведь на кон так сказать, поставлена моя семья. Потом я решила, что не должна искать решения на стороне, а просить Божьей помощи, решив, что это испытание для меня и моя проверка на силу моей Веры... Я молюсь за детей, о их счастье и здоровье. Мы ходим в Храм, конечно не так часто, как следовало бы... Дети исповедуются и причащаются, сами стараемся жить по законам Божьим.
Вопрос мой таков - допускает ли Православие и как в частности считаете Вы (так как хожу к Вам на исповедь и очень вас уважаю, то мне важно Ваше мнение) возможно ли использование тренингов в современном мире? Можно ли читая молитвы и приходя в Храм, посещать еще и психологические занятия? Как оценить степень возможного? Если психолог православный человек, возможны ли занятия с ним? Меня очень интересует именно метод семейных расстановок по Хеллингеру. Если Вы считаете такие тренинги недопустимыми,каким святым мне молиться о судьбе детей моих? Я была у Матронушки, молюсь Спасителю и Богородице- ее иконе Воспитание.
Спасибо
Irina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2009 22:36

Вернуться в Вопросы духовенству

cron