вопросы

Вопросы духовенству храма

вопросы

Сообщение Катерина83 » 22 ноя 2009 12:07

Доброго дня.
Я-православная, недавно воцерковленная. Я часто читаю жития святых, искренне люблю Бога и в силу своих скудных сил, как могу, стараюсь жить по Писании...но с некоторых пор стала понимать, что у меня имеются пробелы в знаниях элементарных вещей, а мой мозг, привыкший строить логические цепочки, отказывается упорядочивать имеющиеся у меня знания, по-этому я стала читать книги по догматическому богословию...и у меня появилась масса вопросов....позвольте мне их вам задать, чтобы вы разрешили мои сомнения, и у меня в голове все же начала складываться полная картина...
1. Сказано, что Господь вездеприсущь, что для Него не существует времени, Он везде: в прошлом, в настоящем и будущем...что Господь предвидит все наши поступки и любой наш выбор (именно предвидит, что не ограничивает нашу свободу)...тогда у меня возникает самый главный вопрос: предвидел ли Господь падение Адама??? ведь если предвидел, то мог изначально все исправить...или Он знал, что все так и будет...что Адам падет, что для нашего спасения должен будет Он пожертвовать Своим Сыном?...
2. Насколько я понимаю: душа человеческая подобна Ангелу, и после нашей смерти эта разница стирается...тогда я не пойму, почему Господь уготовил нам такой длинный и сложный путь...вынашивание нашей души в этом мире, физическая смерть, Суд...почему Ангелы имеют Благодать Божию изначально, а мы должны пострадать для этого?
3. Второй вопрос аналогичен первому, предвидел ли Господь предательство Иуды? если да, и ему суждено было предать Христа, то за что же его наказывать? если у ему такая роль была отведена...или Иуда мог не предавать, тогда как бы Сын Человеческий пострадал бы за нас, ведь смысл Его прихода был в самую главную очередь именно в этом?...или предательство должно было быть в любом случае, но выбор Иуды заключался в том, покается он после этого или нет?...
4. В книжке по догматике сказано, что у Сына Божия два естества: Божественная и человеческая...вопрос в том, человеческая составляющая появилась в результате рождения Христа в человеческой плоти? или же она всегда в Нем присутствовала? но Сын Божий существовал прежде всех век, значит изначально подразумевалось создание человека, его падение и необходимость рождения Господа во плоти?....
5. Мы, как и Ангелы, существа начальные, т.е. имеем начало своего существования..(пусть даже это начало у нас будет после нашей смерти и воскрешения...)...но ведь все, что имеет начало, имеет и конец!..(лишь Господь безначален и вечен)..значит и нашему бытию должен когда-нибудь прийти конец?...
6. За что был наказан змей при грехопадении Адама? ведь он был лишь орудием зла, и не виноват, что диавол избрал именно его...в чем же он виновен?
7. Что такое слава Господня?...мне не понятен смысл этого слова...в этом мире славу в чистом виде я не встречала, скорее уж тщеславие, по-этому мне кажется, что мы (люди) исказили смысл этого слова...каков смысл по отношению к Господу?
Вопросов много, это лишь основные...надеюсь, что вы помогите мне понять, дадите ответы или укажите направление, где искать..ведь книг очень много, а ваши знания в этом вопросе превосходят мои скромные..Спасибо за уделенное мне время...Спаси Господи..
Катерина83
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2009 14:16

Re: вопросы

Сообщение Panov Andrey » 23 ноя 2009 22:18

Ой, Екатерина, вопросов!
На всю жизнь хватить искать ответы.

Начать хотя бы с самого начала.

"Бытие, глава 1

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет."

Вот вам и Троица, Екатерина.


Читаем дальше:

"Бытие, глава 3

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?"



Читайте, Екатерина.
Помогай вам Господь!

И батюшки наши.

Синодальная Библия.
http://jesuschrist.ru/bible/%C1%FB%F2%E8%E5/
Panov Andrey
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 окт 2009 16:49
Откуда: Москва, м. "Орехово"

Re: вопросы

Сообщение daber » 24 ноя 2009 01:42

Вот, теперь надеюсь вы нашли ответы на все свои вопросы. После ответа Андрея :))))

Вероятно, он имел в виду что вопросы ваши носят экзистенциональный характер, и ответов требуют, соответственно, экзистенциональных. В стиле Дзен-буддизма, знаете ли :))))

А возможно, он намекал вам на то, что с подобными вопросами нужно обращаться к батюшке лично. В личной беседе, и не все скопом а по одному...

А в качестве легких намеков на ответы (не мое дело отвечать): вам нужно обратить внимание на вопрос "свободной воли" у человека (это про грехопадение). Еще можно подумать о том, является ли ангельское достоинство конечной точкой христианской антропологии, или человек все-таки замыслен как высшее существо (более высокое); еще можете подумать о том, являлось ли предательсво Иуды необходимым звеном в осуждении и смерти Спасителя, могло ли это случиться без его предательства. Ну это так, к слову.
daber
Administrator
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:02

Re: вопросы

Сообщение Kifir » 30 ноя 2009 11:01

Я попробую ответить на 7 вопрос Катерина83 .
Славу Господню лишь единицы из многих-многих миллионов людей увидят . Эту славу Господню ощущали все святые . Но и мы призваны к тому , чтобы стать святыми . И всё зависит только от нас самих и от Бога , потому как не каждому из нас дано стать святыми , но попытаться стоит .
Слава Господня откроется нам лишь тогда , когда мы ни во что будем ставить славу земную , то есть тщеславие . Вот когда оно ПОЛНОСТЬЮ будет искоренено с Божьей помощью из нашей греховной сущности , вот тогда ВОЗМОЖНО , мы и сподобимся узнать , что такое Слава Господня . Ведь одно дело - Слава Господня на небе и другое дело - Слава Господня на земле . По своей скромности все святые избегали и тяготились Славой Господней на земле . Они были прославлены Богом и поставлены Им на служение Богу и ближнему . И ходили по земле в лучах Славы Божьей , которую некоторые внимательные к себе люди могли видеть визуально . Это видение можно сравнить с образом светлячка . Как светлячок в темноте светится - некоторые - светлее , а некоторые - темнее , так и святые в силу Славы Господней освящаются Его светом кто ярче , а кто - бледнее .
Kifir
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 09:46
Откуда: Царицыно

Re: вопросы

Сообщение Kifir » 30 ноя 2009 16:00

Попробую ответить на 1 вопрос Катерина83 .
Моё мнение , что Господь предвидел падение Адама и что Он пожертвует Своим Сыном . Так должно было произойти и ТАК и произошло . Ему ничего не нужно было исправлять .
Все события в жизни , а тем более такие исторические и глобальные , попускаются Богом для определённой пользы для нас и нам во благо и для спасения или для вразумления . И если быть внимательными к себе , своим мыслям , своим поступкам , то из всех событий , происходящих с нами , можно сделать определённые выводы для себя .

Попробую ответить на 2 вопрос Катерина83 .
Моё мнение , что не всякая душа человеческая подобна Ангелу . Господь уготовил нашей душе такой длинный и сложный путь в этом мире для того , чтобы душа проявила себя в различных событиях , попускаемых на её пути , в решении выбора добра или зла согласно Заповедям Христовым . И как душа покажет себя в течении всей своей жизни , таков будет и исход этой души - упокоения её с Богом или вечные мучения в аду .

Попробую порассуждать на 3 вопрос Катерина83 .
Конечно , Господь всё предвидел и предательство Иуды тоже . Но Иуду никто не наказывал , он сам себя наказал , так как не раскаялся в содеянном предательстве . Если бы он признался сначала себе , а потом и Богу : " Да , Господи , я грешен , так как по немощи своей предал Тебя . И поэтому прошу прощения у Тебя и помилования " . Но его выбор был другим . И нельзя даже осуждать его в этом выборе , так как нужно сделать тяжелейший шаг души , для того , чтобы признаться себе в этом . И поэтому его можно только пожалеть , так как он оказался слаб для такого признания . Ведь это страшнейшие душевные муки - когда голос совести пытается достучаться до нашей больной души . И вот эта тонкая грань борьбы выбора Иуды и его мучения привели к такому печальному исходу - самоубийству . Он оказался более слабым , так как выбрал самоубийство , а более сильные духом люди выбирают раскаяние в своём грехе . И поэтому Иуду искренне жаль .
Kifir
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 09:46
Откуда: Царицыно

Re: вопросы

Сообщение Михаил » 08 дек 2009 11:29

Доброго времени суток, Катерина ! Я не отношусь к духовенству, но и меня волновали заданные Вами вопросы. Вот ответы, найденные мной (отцы да исправят, если что), все в меру моих немощных сил/слов :
1. Ваш 1ый вопрос направляет нас к объемной теме под названием 'Предвечный совет Святой Троицы'. Вбиваем на том же яндексе и в ссылке 'Азбука' видим : 'На предвечном совете Святой Троицы определено Божественное представление о каждом существе, которому предстоит получить от Бога жизнь. Предвечный совет назван советом, ибо в нем участвуют все Лица Пресвятой Троицы. '
Далее : на предвечном совете принято решение о Воплощении Сына Божия и спасении человека. :!: 'Этот замысел есть главнейшая часть общего замысла Бога о всем мире. '
То есть, ДА. ..Там и о падении прародителей, и даже о крестной смерти Христа - всё Господь предвидел и более того : 'Предвидя человеческое грехопадение прежде создания мира, Бог в вечности определил спасение человечества.
Первое Лицо Святой Троицы Бог Отец выступил Предначертателем этого решения.
Второе Лицо Святой Троицы Сын Божий ради спасения человечества изъявил согласие к Воплощению.
Третье Лицо Святой Троицы Святой Дух предуготовил Себя быть ниспосланным Отцом во имя Сына, чтобы Своим благодатным действием духовно преображать верущих в Сына Божьего, усваивать им плоды Его жертвы, сообщать им бесценный дар Богопознания, делать их 'причастниками Божьего естества'.
ВотЪ.
Михаил
 

Re: вопросы

Сообщение Михаил » 08 дек 2009 11:49

По п.2 :
Нет. Есть принципиальное различие между самой природой ангела и человека. Человек - венец творения. Именно человек создан 'по образу и подобию' Божьему. Это подразумевает :
а) способность человека к творчеству (ангелы, на это не способны)
б) свободный выбор самого человека ..на всяк день и час.
Ангелы были созданы ранее человека. И их свободный выбор был лишь однажды : когда они решали с Богом они или с Люцифером (последние были низвержены с Небес и стали демонами). То есть выбор их был по сути одноразовым и пересмотру не подлежит.
И сейчас ангелы не способны к творчеству, но они могут склонять к оному человека. Удел ангела - служить. Богу, человеку..
Таким образом человек выше ангела. И потому путь его так долог и полон скорбей.
Ангелы служат человеку при жизни (Ангел-Хранитель) и по смерти душу сопровождают. То есть насчет стирания разницы между ангелом и человеком по смерти последнего я совсем не уверен.
Михаил
 

Re: вопросы

Сообщение Михаил » 08 дек 2009 12:06

3. Предвидел. И в Евангелие это есть. Потому что 'горе тому, через кого соблазн приходит'. (извините, что все без точных ссылок, условия не позволяют)
Помню, в детстве я очень озадачился этим вопросом при первом изучении Евангелия. Помню, я искренне жалел и очень плакал над участью Иуды..
..Что-то щаз не так мне его жалко ..(окаменелость сердца?)
Иуда именно отверг Христа (предал/продал), а отвергающие Бога и по сей день в ад отсылаются.
4.У Бога Сына два естества,т.к. Он /Бог/ воплотился в человека, став Богочеловеком. Тем самым, кстати, 'и нам давая власть быть чадами Божьими, если только мы сами способны на то,'- как говорит наш отец Петр, например.
Михаил
 

Re: вопросы

Сообщение Михаил » 08 дек 2009 12:21

5. Нашему бытию придет конец в смысле плоти. Доказано :)
Далее предстоит войти в Славу Господню (кому по силам тесные врата). У Бога - все Божии, то есть с Ним и в Нем прибывающие. Как и Он наши души бессмертны. Воскресение в Славе Господней предполагает вечную, уже без скорбей/болезней жизнь в Нем и с Ним. Того мы и в жизни земной стремимся к Богу, и жить в Духе Истины и исповедовать Его, чтобы по смерти телесной к Нему устремиться и более не расставаться.
То есть Господь не отымет нас где-то потом от Себя и не убьет. Господь - Всеблагой : )
Михаил
 

Re: вопросы

Сообщение Михаил » 08 дек 2009 12:54

6. Змий и есть диавол. Это не рептилию (или кто оно там?) так жестоко наказали. Это тот падший Люцифер, хитрый самый.. Он обратился, принял облик змииный, чтобы приблизиться к прародителям.
Далее : когда грехопадение раскрывается Бог в 1ую очередь обращается к Адаму (последним отступившему), Господь начинает с вопроса - Он открывает Адаму возможность покаяния. Как мы знаем, Адам возможностью не воспользовался. Затем Бог испрашивает то же у жены, но и она перекладывает ответственность. Заметим : Господь не спрашивает ни о чем змия. Почему ? Там всё уже было сказано до нас, вот почему. Змий - есть возгордившийся Сатана, и его мотивы уже ясны (Бога он ненавидит, человека задумал погубить).
За сим следует приговор : сначала змию (сатане) : проклят ты перед всеми.. будешь есть прах во все дни жизни твоей ... (ну так оно и есть).
Далее интересней : 'И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ея', - Ветхий Завет имеет зеркальную композицию с Заветом Новым (там много таких пророчеств). И жена Нового Завета есть Богородица Дева, семя ея Христос.
'..оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.' - дьявол 'ужалил его в пяту', когда Христос был распят и умер на кресте; и дьявол поражен в саму голову Воскресением Христовым . Так смерти для человека больше нет, дьявол проиграл, что ему и полагалось изначально.
Заключение получилось несколько утопичным, конечно.) Но надеюсь понятно, доступно.
Михаил
 


Вернуться в Вопросы духовенству

cron