О логотипах изображающих нечистую силу.

Вопросы духовенству храма

О логотипах изображающих нечистую силу.

Сообщение nikitinstas » 17 мар 2009 23:45

Вопрос из компьютерной тематики от системного инженера.
Есть UNIX операционные системы часто устанавливаемые и используемые на серверном оборудование в которых в качестве логотипа изображена нечистая сила. И девиз у них такой же. Понимая что не просто так все бывает. Хочу задать вопрос: на сколько стоит избегать такой символики православному? Как к этому относиться?

Станислав.
nikitinstas
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2009 18:13

Re: О логотипах изображающих нечистую силу.

Сообщение прот. Александр » 22 мар 2009 22:37

Уважаемый Станислав!
Сама операционная система, как и вообще любая формальная система для какой-либо полезной деятельности нейтральна. Она не имеет отношения ни к ангельской, ни к демонической реальности. Поэтому, в духовном смысле, соответственно, не может быть ни положительной, ни отрицательной.
Следовательно, образы и девизы, о которых Вы говорите и которые Вас смущают, являются не сущностью системы самой по себе, а плодом духовного невежества людей, эту систему обслуживающих.
Поэтому, если эта операционная система удобна для Вашей профессиональной деятельности, думаю, ничего страшного в ее использовании не будет. «Символику» же просто игнорируйте, как нам вообще заповедано относиться и к самим демонам: «почитать их за ничто».
Дело не в инструменте, а в том, что мы этим инструментом делаем, т.е. какова цель этой нашей инструментальной деятельности.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01


Вернуться в Вопросы духовенству

cron