С чего начать?

Вопросы духовенству храма

С чего начать?

Сообщение Helene » 17 мар 2009 16:42

Хожу в храм с 1991 года. Но как была невоцерковленной, так и осталась. Посоветуйте, что делать дальше. С уважением, Елена.
Helene
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2009 15:49

Re: С чего начать?

Сообщение прот. Александр » 22 мар 2009 22:43

Уважаемая Елена!
Ваше сообщение очень кратко и поэтому, честно говоря, трудно обстоятельно ответить на Ваш вопрос, т.к. не совсем понятно, какой смысл Вы вкладываете в слово «невоцерковленность». То что Вы ходите в храм уже 18 лет говорит о том, что тяга к духовной жизни у Вас, безусловно, есть. Но может быть, Вас что-то смущает в современной церковной жизни, или в жизни какого-то конкретного (может, нашего?) прихода?
Во всяком случае, на уровне Вашего вопроса могу сейчас посоветовать начать с того, что напрямую обратиться к священнику и просто договориться об индивидуальной беседе в храме, где Вы сможете неспеша и вдумчиво высказать все Ваши проблемы, вопросы, недоумения и сомнения.
Или постарайтесь здесь на форуме все же немножко поподробнее рассказать о причинах Вашей¸ ну назовем так, некоторой нерешительности в церковной жизни.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: С чего начать?

Сообщение Наталья » 24 мар 2009 12:30

а есть ли официальная, что ли, трактовка, что означает этот термин-"воцерковленный человек"?
Наталья
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2009 11:14

Re: С чего начать?

Сообщение прот. Александр » 27 мар 2009 02:03

Хм, хороший вопрос...
Нет, "официальной трактовки" этого термина нет. Хотя, слово "воцерковление" имеет очень четкий смысл и связано с кокретным священнодействием после Таинства крещения и миропомазания. Этому священнодействию соответствуют и определенные молитвы. Но ныне значение этого слова весьма расширилось.
Знаете, в свое время, в конце 70-х гг., когда я вошел в церковь, затем крестился и начал потихонечку ходить на церковные службы, мне и невдомёк было, что я, оказывается, воцерковлялся. Впрочем, для обозначения знакомства с церковной жизнью и в то время были какие-то свои определения, например: "войти в традицию" и что-то подобное. Но вот такого чёткого определения как сейчас - нет, не было. Раньше говорили: этот человек верущий, сейчас - человек воцерковлённый (или невоцерковлённый). Вообщем, мне кажется, это словоупотребление довольно новое.
Т.к. действительно, четкой "трактовки" нет, каждый соответственно может вкладывать в это словосочетание свой смысл. Однако определить его можно попробовать. Думаю, сейчас в него вкладывается примерно такой смысл. Воцерковлённым считается тот человек, который регулярно участвует в церковных Таинствах, богослужениях, регулярно читает Св. Писание, молитвенные правила и принимает все церковные установления.
Что меня здесь не устраивает. В молитвах на воцерковление в Таинстве крещения речь идет о Боге и об устройстве души в Нём и с Ним, в определении, данном выше, ни о Боге, ни о душе ни слова. Только внешние действия: участвует, ходит, читает, принимает, а вопрос, что в это время с душой делается, выносится как бы за скобки.
Конечно, повторюсь, т.к. "официальной трактовки" нет, то и мою формулировку можно и нужно считать произвольной, однако она основана на повседневной практике употребления этого словосочетания. Как правило, употребление его связывается именно с этими "функциями". Поэтому сам я слово "воцерковление" употребляю исключительно в узком контексте Таинства крещения.
Когда же мы имеет в виду что-то индивидуальное и более глубокое в церковной жизни какого-то конкретного человека, то как правило, возвращаемся к старому определению: "верущий человек". И оно (это определение) мне гораздо больше по душе, хотя, казалось бы, в нём, ведь, не только о Боге и о душе, но и о Таинствах, и службах, и правилах тоже - ни слова...
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: С чего начать?

Сообщение Наталья » 27 мар 2009 14:08

спасибо за Ваш ответ.

я живу рядом с Вашим Храмом, и на исповедь хожу туда (к Вам конкретно) :), и причащаться тоже, а вот на службу, и свечи поставить за здравие, за упокой, поминальные записки подать, и просто, когда душа просит, хожу в Храм, который рядом с работой.
понимаю, что в данном случае ищу как бы удобства для себя, но все же хотела бы уточнить, можно ли так поступать? быть прихожанкой 2-х Храмов?
Наталья
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2009 11:14

Re: С чего начать?

Сообщение прот. Александр » 28 мар 2009 01:54

Да, Наташа, конечно, можете. Можете приходить на службы в любой храм, будучи прихожанкой нашего царицинского, в этом, безусловно, нет ничего предосудительного.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01

Re: С чего начать?

Сообщение Helene » 28 мар 2009 14:40

Прошу прощения за долгое молчание :oops: В моем понимании "воцерковленный" - это человек не только крещенный, но и придерживающийся традиционных православных канонов, соблюдающий обрядовую сторону религии, то есть живущий по-православному. Обычно он поддерживает социальные отношения в пределах своей церковной общины.
Воцерковленные противпоставляются захожанам - крещёным, считающим себя православными, но пренебрегающим ритуальной стороной веры. Захожанка - это про меня. Такая вот история.
Helene
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2009 15:49


Вернуться в Вопросы духовенству

cron