Жертва Богу дух сокрушен

Вопросы духовенству храма

Жертва Богу дух сокрушен

Сообщение Евгений » 08 ноя 2009 01:01

Жертва Богу дух сокрушен... Какой дух здесь имеется в виду? Если Святой Дух, в человеке, то почему его нужно сокрушать, Он ведь даёт нам силу противляться злу?
Евгений
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2009 11:13

Re: Жертва Богу дух сокрушен

Сообщение Panov Andrey » 08 ноя 2009 22:14

Думаю, что всё же речь идёт о духе человека.

Человек состоит из плотяного тела - это плоть и душа, и дух.

Вот об этом, думаю, и идет речь в псалме.
Чтобы дух свой побороть, как и тело ("сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит").

Думаю, что это не так просто. Не так много, как мы говорим, людей духовных, высоких духом...
Мы в лучшем случае не падаем духом.

Но вот быть чистым духом.
Но вот чтобы достичь высоты быть духом сокрушенным, т.е. достичь хотя бы в самой малости высот Духа Божиего... не просто.

По крайней мере мне это в ближайшем будущем не грозит. Увы.

Простите за корявый ответ.
Panov Andrey
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 окт 2009 16:49
Откуда: Москва, м. "Орехово"

Re: Жертва Богу дух сокрушен

Сообщение Kifir » 30 ноя 2009 10:17

Я думаю , что , конечно же это человеческий дух нужно сокрушать . А Святой Дух мы должны стяжать ... Мы должны сокрушиться Богу о своей греховности . Он то знает , что мы грешные . А вот нам это нужно осознать и принять . А это не так уж легко . Как же я грешный - :lol: я же в храм хожу , молитвы читаю , посты и заповеди соблюдаю . Я же праведник , а не грешник :D ... Вот осознание человеком , что он грешен и глубоко грешен , не смотря ни на какие свои праведные поступки , и признаться в этом сначала себе , а потом и Богу - вот это и будет настоящая жертва Богу . А для того , чтобы увидеть себя во всей своей греховности , то об этом нужно просить Бога : Даруй мне зрети мои прегрешения . И по силе вашего желания видеть свои грехи , Бог будет постепенно открывать вам их . Но только постепенно . Если бы Он открыл нам сразу всю нашу греховность , то мы бы не выдержали этого " зрелища ". Это чем-то сродни , если бы вы сейчас узнали , что вы больны смертельной болезнью и вам осталось жить 5 минут . И вы бы эту всю информацию узнали бы пять секунд и без всяких подготовок :o . Поэтому и Бог открывает нам по своей любви к нам видение грехов на столько , на сколько мы можем это выдержать .
Kifir
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 09:46
Откуда: Царицыно

Re: Жертва Богу дух сокрушен

Сообщение прот. Александр » 02 мар 2010 16:03

Да, в целом согласен с Kifir (ну и ники же вы себе сочиняете однако). Просто уточню. Вопрос-то не столько богословский, сколько филологический. "Дух сокрушенный" - это дух покаянный. Другими словами, жертва Богу - совестливое и опытное признание, что Он нужен как Спаситель, что без Него нет и не может быть совершенной святой жизни, что "греховность", о которой говорил Kifir - это сквозная болезнь, которое примешивается даже к самым светлым и добрым нашим мыслям, словам и делам. Этот "сокрушенный дух" и позволяет человеку впустить в себя Бога для общей с ним жизни.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01


Вернуться в Вопросы духовенству

cron