О монашестве

Вопросы духовенству храма

О монашестве

Сообщение Panov Andrey » 11 окт 2009 17:36

Я уже пытался разобраться в этом вопросе, к сожалению, обсуждения не получилось:

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... ;topicseen



Тем не менее, ответ хотелось бы найти. Не думаю, что всё так просто.

ИТАК.



Бытие (2):

18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

19 .....

20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

21 .....

22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.




Вопрос вот какой. Монаху - "не хорошо быть человеку одному"

Нарушение заповеди Божией. Самой первой.
Panov Andrey
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 окт 2009 16:49
Откуда: Москва, м. "Орехово"

Re: О монашестве

Сообщение Kifir » 30 ноя 2009 11:16

Я думаю , что наоборот , всё очень просто . Всё , что просто - от Бога , а вот , где запутанно и не понятно , то от лукавого ;) . Поэтому не стоит так глубоко копаться в этом вопросе , а принять всё , как есть .
А мой ответ : монах - не один , он всегда с Богом и со своими братьями . И без Бога он умрёт в прямом смысле этого слова . И никакой человек Его не заменит . И нарушений заповедей здесь никаких нет .
Этот ваш вопрос можно сравнить с извечным вопросом - Что первично : яйцо мли курица ? Примите это , как есть .
Kifir
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 09:46
Откуда: Царицыно

Re: О монашестве

Сообщение Александр 36 » 01 янв 2010 12:48

С Новым Годом Всех!

Обращение к Андрею Панову.
Андрей, Вы пишете:
Цитата "Вопрос вот какой. Монаху - "не хорошо быть человеку одному" "

Обращаю Ваше внимание, что Вы не задаете вопрос, вы даже не формулируете некую дилему. Вы просто складываете слова вне контекста.
Если вы действительно хотите обсудить эту тему, то я предлагаю Вам сформулировать проблему и задать Ваш вопрос.



Андрей, затем Вы пишете.
Цитата "Нарушение заповеди Божией. Самой первой."

Задам Вам встречный вопрос. "Самая первая заповедь"-Это что такое?


С уважением,
Александр 36
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2010 11:49

Re: О монашестве

Сообщение Александр 36 » 15 янв 2010 19:16

Добрый день всем!
Хочу продолжить поднятую тему. Итак:

Бытие (2):

18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

19 .....

20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию.

22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
_____________________________________________________________________________________
Текст из книги Бытие приведенный выше показывает нам Беспредельную Любовь Господа к человеку. Так как "нехорошо человеку быть одному", то Господь даровал человеку жену, в качестве помощника. Но, обратите внимание, Господь дал человеку не просто жену, не жену как особу женского пола, не просто какую-то женщину. Здесь ключевым местом является ПОДОБИЕ. Господь создал из ребра* человека жену ПОДОБНУЮ этому конкретному человеку и привел жену к человеку.
_______________________
Из словаря Даля.
"ПОДОБИЕ ср. (доба, время, пора, срок, год, година: добрый, удобный, сдобный и пр.) сходство, согласие, одновидность, схожесть..... Подобный, похожий на что, схожий с чем, близкий, подходящий, одного вида, образа, свойств или качеств..."
_______________________
Дальше был запрос ко всем:

Цитата: "Вопрос вот какой. Монаху - "не хорошо быть человеку одному""

Предлагаю рассмотреть следующие рассуждения:
Человек после грехопадения утратил (в различной мере) постоянное непрерывное живое общение с Господом.
Человеку без живого общения с Господом не только "не хорошо", не только "плохо", а крайне плохо и тяжело. Каждый человек имеет некую собственную жизнь-собственный потенциал Жизненной Силы. Собственный потенциал жизненной силы имеет ограниченный объем и (я думаю) индивидуальный рисунок.
Человек без постоянного живого общения с Господом не имеет прямой непрерывной связи с Самой Жизнью, ибо Господь сказал: "...Я Есмь Жизнь. .." Таким образом жизнь человека ( индивидуальный жизненный потенциал) без полной устойчивой живой связи с Господом растрачивается рано или поздно и наступает то, что принято называть Смертью.

Очень Плохо Любому человеку, который утратил непрерывное постоянное живое общение с Господом!

Монаху действительно некоторым образом "не хорошо", так как у монаха в силу данных им обетов заведомо не может быть (на весь период действия данных обетов) той полноты жизни, которая была (вообще) предназначена Господом для человека (вообще) во время Творения.**

Монах осознано (в идеале) отказывается, среди прочего, так же и от брака, то есть близкого общения с одной некой особой женского пола, что может рассматриваться как осознанная жертва. В случае, если монах христианин***, то данная жертва приносится осознанно ради установления личного полного живого общения с Господом Иисусом Христом. Монах христианин, принимая на себя монашеские обеты, имеет шанс**** , через установление и поддержание постоянного живого Личного общения с Господом Иисуса Христа, восстановить непрерывное живое общение с Самой Жизнью и обрести Спасение Души.
Господь Иисус Христос сам сказал: "Я есмь путь истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня; " (евангелие от Иоанна, гл.14, 6)
________________________________________________________________________________________________________________________________
* Создание жены из ребра человека отражает подобие, схожесть мужа и его жены
**Книга Бытия 2, 18
***Автор рассматривает христианство в общем смысле. Обсуждение других традиционных Религий в рамках данной заметки автором не предполагается.
****Традиционный христианский монашеский, в данном контексте, не рассматривается автором данной заметки как единственно возможный путь к Спасению Души , так как "неисповедимы пути Господни". Однако автору представляется, что "тесные врата" предъявляют очень серьезные требования к Душе, жаждущей обрести Спасение.
Александр 36
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2010 11:49

Re: О монашестве

Сообщение прот. Александр » 11 мар 2010 03:18

Уважаемый Андрей, к сожалению, мне писать гораздо сложнее, чем говорить, ответ же, данный мною Вам устно достаточно обширен. Я о нем помню, но вот никак не соберусь письменно всё сформулировать. Простите.
прот. Александр
Духовное руководство
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2009 12:01


Вернуться в Вопросы духовенству

cron